В Самарской области введено чрезвычайное положение в связи с гибелью урожая

В Самарской области введено чрезвычайное положение в связи с гибелью урожая

В Самарской области введено чрезвычайное положение в связи с гибелью большей части урожая из-за засухи. Это решение принято на заседании самарского областного правительства, сообщает «Российская газета».
Местные аграрии 3 недели назад обратились к губернатору с просьбой объявить чрезвычайное положение. По сведениям самарского Гидрометеоцентра, зима-2008/09 стала самой малоснежной за всю историю наблюдения. Аномально высокие температуры мая и июня (до 39°С жары) при отсутствии дождей привели к потере урожая яровых (более чем 80% от посевов) и озимых (до 30% от посевов). Зерно просто сгорело на полях. Это поставило под угрозу продовольственную безопасность области.
На прошлой неделе самарский губернатор Владимир Артяков встречался с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник и отчитывался о потере урожая перед председателем Правительства РФ Владимиром Путиным. Федеральный центр обещал помочь.
Ситуация усугубляется тем, что аграрии провели посевную на краткосрочные кредиты, взятые в Сбербанке и Россельхозбанке. Общий заем - около 2 млрд руб. Чтобы не допустить массового банкротства сельхозпроизводителей, достигнута предварительная договоренность, что кредиты будут продлены на срок до 3 лет.