Власти Псковской области выработали меры по стабилизации ситуации в молочной отрасли

Власти Псковской области выработали меры по стабилизации ситуации в молочной отрасли

Меры по решению проблем в молочной отрасли разработали в администрации Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, об этом во вторник, 7 июля, на очередном заседании администрации региона заявил первый заместитель губернатора Сергей Перников.
Он отметил, что из 290 хозяйств, которые работают на территории области, более 70% заняты молочным производством. «Сельское хозяйство развивается у нас  преимущественно в направлении производства молока, и любое изменение на этом рынке может привести к серьезным последствиям», - особо подчеркнул Сергей Перников. Он напомнил, в апреле 2009 года молокоперерабатывающие предприятия области снизили закупочные цены на молоко. «В результате сформировалась задолженность в 27 млн. рублей. Это привело к невыплате заработной платы на предприятиях, которые поставляли продукцию на эти заводы. Прежде всего, речь идет о пушкиногорском, великолукском, островском, пустошкинском и дедовичском предприятиях», - рассказал первый заместитель главы региона.
Он добавил, что все выработанные администрацией области меры согласованы с производителями и переработчиками молока. Во-первых, предполагается установить на всех предприятиях минимальную закупочную цену молока. Во-вторых, все переработчики молока должны погасить до 15 июля образовавшуюся задолженность перед сельхозпроизводителями. В качестве еще одной меры предусматривается создание согласительной комиссии с участием администрации области. «Ее задача - разобраться совместно с сельхозпроизводителями и переработчиками в вопросах качества молока и стоимости продукции, которая поставляется нашими предприятиями», - отметил Сергей Перников.
Кроме того, первый заместитель губернатора озвучил информацию о предполагаемом выделении 10 млн. рублей на приобретение необходимого оборудования для оснащения Псковской областной ветеринарной лаборатории. Оборудование должно позволить проводить независимую оценку качества молока. «Мы пойдем на этот шаг. Это позволит успешнее вести диалог с переработчиками. В том числе о соответствии их продукции требованиям ГОСТа», - подчеркнул Сергей Перников. Еще один момент, который по мнению сторон позволит улучшить ситуацию в молочной отрасти,  - переоснащение хозяйств. «Мы предложили фермерским хозяйствам заниматься переоснащением, чтобы вести производственный процесс более интенсивно. Потому что те показатели, которые есть сегодня в сельском хозяйстве при сравнении с общероссийскими цифрами недостаточно высокие», - рассказал первый заместитель губернатора.
Сергей Перников рассказал участникам заседания о том, что с 1 октября возможен пересмотр ставки субсидий на молоко с тем, чтобы стимулировать производство более качественной продукции.
Он отметил, что в настоящее время в регионе разрабатывается концепция развития АПК. «В рамках концепции помимо молочной отрасли мы будем стараться развивать производство мяса, прежде всего говядины. Идет также речь и о племенном животноводстве», -  отметил Сергей Перников и добавил, что  эффект от подобной работы в сельском хозяйстве будет получен не раньше чем через 2 года.

Последние новости