А. Гордеев прогнозирует урожай зерновых в размере 75-80 млн тонн и рекомендует закупать зерно сейчас, пока на него низкие цены

А. Гордеев прогнозирует урожай зерновых в размере 75-80 млн тонн и рекомендует закупать зерно сейчас, пока на него низкие цены

Бывший глава Минсельхоза РФ и нынешний губернатор Воронежской области Алексей Гордеев прогнозирует в стране в 2009-2010 гг. урожай зерна в пределах 75-80 млн тонн (против рекордного урожая в 108,2 млн тонн в прошлом году) и рекомендует сейчас производить закупки зерна, пока на него низкие цены.
"Если говорить в целом по России, это мой прогноз на основе предыдущего опыта, считаю, что урожай в стране будет порядка 75-80 млн. тонн", - сказал он 3 июля на пресс-конференции.
По официальным прогнозам Минсельхоза РФ, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в текущем году (с учетом озимых и яровых посевов) прогнозируется в пределах 85-90 млн. тонн.
Бывший министр сельского хозяйства рекомендовал воспользоваться низкими ценами на зерно и закупать его сейчас.
"Очень бы рекомендовал всем тем, кто имеет потребности в кормах и муке, ориентироваться на эти цифры. И с учетом довольно низких цен на зерно делать закупки", - сказал А.Гордеев.
Говоря об урожае в Воронежской области, крупнейшем регионе Черноземья, губернатор отметил, что такого урожая, как в прошлом году, в регионе не будет. В 2008-2009 гг. он составил 5 млн. тонн.
"Мы планируем порядка 3,5 млн. тонн (в этом году). Это то, что считается выше среднего уровня. Это неплохой урожай, позволяющий закрыть все внутренние потребности и иметь возможность для продажи в другие регионы, в том числе и экспортной продукции", - сказал он.
Он уточнил, что речь идет, в первую очередь, об экспорте зерна и подсолнечника. Кроме того, Воронежская область ставит задачу поставлять мясную продукцию "как минимум к нашим соседям - на Украину".
Воронежская область, по словам А.Гордеева, входит в семерку крупнейших производителей продовольствия в стране.

Последние новости