Поставки продукции животноводства из Белоруссии в Россию окончательно урегулированы

Поставки продукции животноводства из Белоруссии в Россию окончательно урегулированы

1 июля Министры сельского хозяйства России и Белоруссии Елена Скрынник и Семен Шапиро окончательно урегулировали все вопросы по поставкам животноводческой продукции из Белоруссии в Россию.
В ходе состоявшейся сегодня в Москве встречи министров сельского хозяйства России и Белоруссии Елены Скрынник и Семена Шапиро достигнута принципиальная договоренность в отношении поставок молока и мяса из Белоруссии на российский рынок.
«Мы полностью согласовали наши позиции в рамках скорректированных прогнозных балансов спроса и предложения Союзного государства по молоку и молочным продуктам, а также по мясу и мясопродуктам на 2009 год», — сообщила Елена Скрынник. «Все острые вопросы сняты, мы продолжаем наше сотрудничество в нормальном режиме», — подчеркнула министр.
Е. Скрынник напомнила, что Белоруссия в соответствии с балансом сократит объемы поставок сухого молока и увеличит объем экспорт сыра, творога в Россию. Во втором и третьем кварталах 2009 года Белоруссия прекратила поставки сухого молока на российский рынок.
Елена Скрынник также сообщила, что в июле этого года состоится заседание совместной коллегии Министерства сельского хозяйства России и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь по вопросу синхронизации аграрной политики.
«На заседании будут рассмотрены юридические и экономический аспекты синхронизации аграрной политики России и Белоруссии, вопросы эффективности взаимодействия ветеринарных служб и формирования прогнозных балансов по поставкам мяса и молока на 2010 год», — проинформировала Елена Скрынник.

Последние новости