Конъюнктура российского зернового рынка за 22.06.09 – 26.06.09: на рынок поступает первый ячмень нового урожая

Конъюнктура российского зернового рынка за 22.06.09 – 26.06.09: на рынок поступает первый ячмень нового урожая

На фоне невысокой рыночной активности зерновой рынок на неделе продолжил постепенное сезонное снижение. Темпы ослабления средних цен предложения были невысоки, не превысив по большинству культур 50 руб/т, сообщает СовЭкон.

Наиболее живо на неделе развивалась ситуация на рыке фуражного ячменя. Северный Кавказ уже приступил к уборке этой культуры. Так, в Краснодарском крае, крупнейшем производителе озимого ячменя, по со состоянию на середину прошлой недели было обмолочено 16% посевных площадей. Урожайность заметно составляет 46 ц/га в бункерном весе, что ниже прошлого года. В прошлом году итоговая урожайность озимого ячменя в регионе составила 51,5 ц/га в весе после доработки.

Закупочные цены на ячмень нового урожая назывались покупателями в диапазоне 2500-3000 руб/т CPT элеватор. Год назад стартовые цены на ячмень нового урожая составляли в районе 4000 руб/т (EXW).

Наиболее существенно за неделю подешевела продовольственная пшеница 3 кл. Соответствующий СовЭкон индекс, отражающие средние рыночные цены предложения на Европейской части России, за неделю снизился на 75 руб до значения в 5 600 руб/т.

Последние новости