В Ростовской области началась уборочная

В Ростовской области началась уборочная

Аграрии Ростовской области приступили к уборочным работам. На сегодняшний день убрано 34 тыс. га озимых, валовой сбор составил 120 тыс. тонн. В целом  донским хозяйствам в этом году предстоит собрать урожай с 2900 тыс. га, что на 80 тыс. га больше, чем в 2008 году.

Первыми вывели на поля комбайны земледельцы Южной (12,9 тыс. га) и Приазовской (11, 8 тыс. га) зон области. На сегодняшний день абсолютным лидером является Сальский район, здесь убрано уже 5,7  тыс. га.  

В Пролетарском районе зерновые собрали с 5 тыс.  га. С небольшим отрывом друг от друга ведут уборочные работы хозяйства Азовского (3,3 тыс. га), Неклиновского (3,2 тыс. га) и Песчанкопского (3,1 тыс. га) районов.

По данным минсельхозпрода области, начались работы с жатвы озимых культур. В частности, озимая пшеница убрана с 15 тыс. га, озимый ячмень – 18 тыс.га. Средняя урожайность на сегодняшний день по озимой пшенице составила 26,4 ц/га, по озимому ячменю – 42,2 ц/га.

На сегодняшний день убрано 34 тыс. га озимых, что составляет 1,2 % от всех уборочных площадей. В целом механизаторам региона предстоит собрать урожай с площади 2 900 тыс. га.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игоря Кузнецова, неблагоприятные погодные условия весеннего периода оказали отрицательное влияние на формирование урожая 2009 года.

- С учетом состояния колосовых культур на сегодняшний день можно прогнозировать, что средняя урожайность по озимой пшенице будет не выше 30 ц/га, ярового ячменя - 22 ц/га. По предварительным прогнозам, валовой сбор зерновых культур составит около 6-7 млн. тонн, - отметил Игорь Кузнецов.  

Глава донского минсельхозпрода также отметил, что для проведения уборочных работ 2009 года Минсельхозом РФ и Минэнерго РФ утверждены рекомендуемые объемы поставок ГСМ в регионы и скидки к мелкооптовой цене на условиях франко-нефтебаза: «В Ростовской области поставщиками определены две нефтяные компании  ЗАО «ТНК-Юг-Менеджмент» и Ростовский филиал ООО «ЛУКОЙЛ- Нижневолжскнефтепродукт». Скидка к мелкооптовой цене по названным компаниям на дизтопливо - 800 рублей на тонну, на автобензин - 825 рублей на тонну, которые установлены исключительно для сельхозтоваропроизводителей».

По состоянию на 29 июня с учетом скидок по ЗАО «ТНК-Юг-Менеджмент» дизтопливо отпускается по цене 14930 рублей за тонну, автобензин А-80 – по цене 19350 рублей за тонну. По Ростовскому филиалу ООО «ЛУКОЙЛ- Нижневолжскнефтепродукт» дизтопливо отпускается по цене 16900 рублей за тонну, автобензин А-80 – по цене 20175 рублей за тонну.


Последние новости