Предприятия КНР заинтересованы в создании в Амурской области завода по сборке сельхозтехники

Предприятия КНР заинтересованы в создании в Амурской области завода по сборке сельхозтехники

29 июня состоялось первое заседание российской части совместной координационной группы правительства Амурской области и народного правительства китайской провинции Хэйлунцзян. Члены рабочей группы подвели итоги участия Амурской области в Харбинской ярмарке и согласовали планы работы в части реализации достигнутых договоренностей, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.
Одним из вопросов обсуждалась возможность организации в Амурской области промышленной сборки сельхозтехники производства КНР. 19 июня рабочая группа правительства области провела переговоры по этому вопросу с представителями Хэйлунцзянского центра российско-китайского научно-технического сотрудничества и индустриализации. Центр представляет интересы двух крупных машиностроительных предприятий Китая - Шаньдунской корпорации "Тракторный завод "Вэйто" и Нанкинской корпорации. В мае представители центра обратились в амурское правительство с предложением об организации совместного сборочного производства комбайнов и тракторов из комплектующих китайских заводов.
Амурская область привлекает китайскую сторону наличием ряда машиностроительных предприятий, которые могут послужить базой для размещения будущего производства. Пока разговор идет об экспериментальной сборке китайской сельхозтехники в Приамурье.
16-17 июня представители рабочей группы областных министерств и одного из сельскохозяйственных предприятий провели переговоры с Харбинской компанией по освоению производства биоразложимой продукции "Люйхуань". Стороны обсудили возможные формы сотрудничества по реализации данного проекта. В частности, китайская компания подтвердила свою заинтересованность в поставке необходимого оборудования и запатентованной технологии для организации производства экологически чистой упаковочной продукции из картофельного крахмала под маркой "LIVAN". Китайская сторона выразила готовность направить квалифицированных специалистов и технических работников для монтажа и запуска производственной линии, а также для организации дальнейшей работы. Кроме этого, китайская компания готова совместно с российской стороной изучить возможности организации поставок планируемой к производству продукции за пределы Амурской области.
В планах российской стороны приобретение у китайской компании производственной линии, для чего будет предоставлен земельный участок. Стоимость линии, установленной на заводе компании "Люйхуань", составляет 12 млн юаней (около 60 млн руб.). Сегодня принято решение работу в этом направлении продолжить.
На заседании речь также шла о строительстве на территории Амурской области завода по производству лифтов и эскалаторов, соглашение об этом было подписано между ООО "Амид" и китайской лифтовой компанией "Цзянхуа" 16 июня. Также оформлен протокол сотрудничества по этому вопросу между амурским министерством внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка и управлением коммерции г. Цицикар.

Последние новости