В Красноярском крае производителям молока разрешили торговать из бочек

В Красноярском крае производителям молока разрешили торговать из бочек

С инициативой организовать продажу молока в бочках в краевом центре выступило министерство сельского хозяйства края. По мнению аграрных властей, у производителей молока в итоге появятся больше «живых» денег, что позволит им справиться с текущими финансовыми обязательствами. Власти Красноярска инициативу поддержали. Готовность разместить на своих площадках более 60 бочек с молоком от производителей Емельяновского и Сухобузимского районов высказали все районы города, сообщает пресс-служба краевой администрации.

По словам министра сельского хозяйства края Леонида Шорохова, такой способ реализации продукции должен еще привести и к оптимизации цен на молочном рынке.
"Летом, в сезон "большого молока" переработчики традиционно снижают и без того невысокие закупочные цены. Возможность реализовать молоко самостоятельно позволяет производителям удержаться на плаву", - отметил министр.

Сейчас на территории Октябрьского района Красноярска работают 10 бочек. К 15 июля появится еще 12 бочек в Ленинском, Кировском и Советском районах.

Пресс-служба подчеркивает, что невысокая цена (порядка 16 рублей за литр) не сказывается на качестве продукта. Бочковое молоко проходит несколько степеней проверки в службе по ветеринарному надзору. По правилам, бочковое молоко должно быть реализовано в течение 24 часов после розлива, что помогает сохранить все полезные свойства продукта.