Проект закона об особо значимых аграрных территориях, разработанный в Алтайском крае, одобрен в Госдуме РФ

Проект закона об особо значимых аграрных территориях, разработанный в Алтайском крае, одобрен в Госдуме РФ

25 июня т.г. на заседании аграрного комитета Госдумы РФ одобрен законопроект об особо значимых аграрных территориях и пилотный проект "Комплексное развитие Алтайского Приобья". Об этом сообщили в пресс-службе администрации края, передаёт АПК-Информ.
Губернатор Алтайского края Александр Карлин на заседании комитета представил пилотный проект "Комплексное развитие Алтайского Приобья", на примере которого раскрывается концепция придания отдельным аграрным территориям особого статуса. Заместитель председателя алтайского краевого законодательного собрания Сергей Землюков обозначил основные положения проекта Федерального закона "Об особо значимых аграрных территориях в Российской Федерации". "Такой нормативный правовой акт разрабатывается в стране впервые", - подчеркнул заместитель губернатора Алтайского края Михаил Щетинин.
Целью создания особо значимых аграрных территорий является повышение продовольственной безопасности страны, укрепление позиций Российской Федерации на мировом агропродовольственном рынке путем приоритетной и более масштабной государственной поддержки регионов, играющих наиболее значимую роль в решении вопросов продовольственной безопасности в общенациональном формате. Напомним, что с инициативой придания отдельным субъектам Российской Федерации статуса особо значимых аграрных территорий администрация Алтайского края выступила в 2008 г. в рамках Всероссийского сельского схода с участием Дмитрия Медведева.
В целом и законопроект, и концепция пилотного проекта "Алтайское Приобье" получили положительную оценку, сообщил М.Щетинин.
Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Харитонов предложил вариативный подход к реализации предложений Алтайского края. Наряду с продвижением законопроекта он предложил выйти в Правительство РФ с инициативой о включении в программу развития сельского хозяйства раздела, обеспечивающего реализацию предложений Алтайского края.
На заседании комитета была отмечена последовательная работа исполнительного и законодательного органов государственной власти Алтайского края по комплексному развитию сельского хозяйства в регионе. На заседании комитета решено "в целях перевода АПК на инновационный путь развития и создания условий для устойчивого развития сельских территорий считать целесообразным поддержать предложение о создании в Российской Федерации зон опережающего экономического роста - особо значимых аграрных территорий".
Также признано, что для более полного использования потенциала субъектов РФ необходимо обеспечить системный подход в решении задач развития агропромышленного сектора экономики. Этот подход включает в себя разработку "актуальной законодательной базы, сочетающей методы государственной поддержки инфраструктурных проектов и прямого стимулирования мероприятий по внедрению инновационных технологий в рамках специального долгосрочного правового режима в форме отдельно принятого федерального закона".
На заседании комитета одобрены концептуальные положения проекта Федерального закона "Об особо значимых аграрных территориях в РФ" и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, которые позволяют признать ту или иную территорию зоной опережающего экономического роста. Это территории, "обладающие значительным аграрным потенциалом и способные за счет перевода секторов АПК на инновационный путь развития значительно нарастить объемы производства продовольствия и повысить благосостояние и уровень жизни населения", - отмечается в решении комитета.
По итогам заседания было принято решение создать рабочую группу по доработке проекта Федерального закона "Об особо значимых аграрных территориях в РФ" и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ. Этим займутся подкомитеты по вопросам совершенствования законодательного обеспечения государственных форм поддержки сельского хозяйства и социального развития сельских территорий совместно с представителями органов власти Алтайского края. Также в решении комитета будет сформулирован пункт, касающийся внесения дополнений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, пояснил М.Щетинин.