На Дону началась подготовка к уборочной кампании-2009

На Дону началась подготовка к уборочной кампании-2009

На Дону началась подготовка к  уборочной кампании-2009


В администрации Ростовской области состоялась видеоконференция с муниципальными образованиями области посвященная проведению уборочных работ 2009 года и реализации постановления об утверждении правил рационального использования сельхозземель.

Открывая мероприятие, заместитель Главы (Губернатора) Ростовской области Дживан Вартанян отметил: «Цель нашего совещания - определение стратегии и тактики проведения уборочных работ в условиях нынешнего года и реализация постановления Администрации области «Об утверждении Правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в Ростовской области».

С постановочным докладом о готовности области к уборочным работам выступил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Игорь Кузнецов: «В текущем году предстоит убрать ранних зерновых и масличных культур на площади 2,5 млн. га, - отметил руковдитель отраслевого министерства. - С учетом состояния колосовых культур на сегодняшний день можно прогнозировать, что средняя урожайность по озимой пшенице составит 25 – 30 ц/га, ярового ячменя от 10 до 25 ц/га».

Игорь Кузнецов обратил особое внимание на ряд мер господдержки сельхозтоваропроизводителей для проведения уборочных работ и призвал муниципальные власти и руководителей самих хозяйств их активно использовать: «В этом году в рамках антикризисной программы увеличены поставки сельхозтоваропроизводителям области всех видов сельскохозяйственной техники по федеральному лизингу. Кроме того, Правительством Российской Федерации было принято решение о поставках ГСМ сельхозтоваропроизводителям по льготным ценам. Администрацией Ростовской области также принимаются действенные меры для поддержки отрасли растениеводства. Так, на 15 июня 2009 года для финансирования расходов сельхозтоваропроизводителей области из федерального и областного бюджетов уже выплачено в виде субсидий – 929,3 млн. рублей, в том числе из областного бюджета 114,9 млн. рублей» - подчеркнул глава донского минсельхоза.  

Особое внимание на мероприятии было уделено рекомендациям донских ученых. Информацию о перспективах развития зерновой отрасли на Дону представил директор ВНИИ зерновых культур им. Калиненко Андрей Алабушев. Об агрохимических аспектах повышения урожайности сельскохозяйственных культур  рассказала директор государственного центра агрохимической службы «Ростовский» Ольга Назаренко. Руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Михаил Стукалов представил информацию о семеноводстве и защитных мероприятиях на посевах.

В студиях муниципальных образований присутствовали представители главы районов области, руководители и специалисты районных управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители сельхозпредприятий, элеваторов и хлебоприемных пунктов, представители районных служб Агрохимцентра, Россельхозцентра, Россельхознадзора.  

Подводя итоги видеосовещания, Дживан Вартанян отметил, что уборочные работы – это подведение итогов за весь сельскохозяйственный год,  и их  необходимо провести  организованно,  в  сжатые сроки с наименьшими потерями. «Кроме уборки урожая, перед нами также стоит задача  подготовить почву для посева озимых на площади не менее  2 млн. га, а также заготовить необходимое количество качественных семян», - подчеркнул заместитель губернатора. – «Дальнейшая стабилизация  и рост производства продукции растениеводства возможны только на основе интенсификации и четкого соблюдения научно-обоснованных систем земледелия. Поэтому крайне необходимо обратить пристальное внимание на выполнение мероприятий по рациональному использованию сельхозземель».

Справка
В 2009 году в Ростовской области посевная площадь составляет 4,5 млн. га, площадь паров – 1,1 млн. га. В структуре посевных площадей под озимыми и яровыми зерновыми культурами занято 2,9 млн. га, что составляет 65,7% площади пашни, под техническими – 1,14 млн. га – 25%, кормовыми 300 тыс. га – 7%, картофелем и овощебахчевыми культурами 112 тыс. га – 2%.  
Сельхозтоваропроизводителями области под урожай 2009 года посеяно озимых культур на площади более 2 млн. га, в том числе озимой пшеницы 1960 тыс. га. Подсолнечник посеян на площади 1,07 млн. га, это на 162 тыс. га меньше, чем в 2008 году.
Состояние озимых культур в целом оценивается как удовлетворительное. По паровым предшественникам продуктивный стеблестой – 500 колосьев на кв. м, по непаровым предшественникам от 200 до 500 колосьев на кв. м. В зависимости от сорта, предшественника и агротехники возделывания, количество зерен в колосе составляет от 10 до 50.
Состояние ярового ячменя в целом оценивается хуже 2008 года - густота продуктивного стеблестоя от 250 до 400 колосьев на кв.м., количество зерен от 19 до 20 штук. На всей территории области посевы ярового ячменя находятся в фазе налива зерна. Состояние посевов оценивается как удовлетворительное.
В текущем году неблагоприятно на урожай зерновых повлияли погодные условия. Развитию пропашных культур, наоборот, погодные условия в 2009 году благоприятствуют.

Последние новости