Россия и США налаживают взаимодействие в области ветеринарии

Россия и США налаживают взаимодействие в области ветеринарии

22 июня Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник встретилась с Послом Соединенных Штатов в Российской Федерации Джоном Байерли. На встрече были обсуждены состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений России и США. В связи с неблагополучной в ряде американских штатов ситуацией с гриппом H1N1 особое внимание было уделено вопросу взаимодействия в области ветеринарии.
По данным Россельхознадзора, на сегодняшний день временные ограничения на ввоз животноводческой продукции в Россию действуют в отношении 11 штатов.
На вопрос посла, как скоро Россия отменит ограничения, министр сельского хозяйства Е. Скрынник ответила, что это решение во многом будет зависеть от результатов совместной работы ветеринарных служб России и США. «Сегодня необходимо приступить к диалогу на уровне специалистов, чтобы мы имели полную, объективную и достоверную информацию», - отметила Елена Скрынник. «Наша главная задача состоит в том, чтобы поставляемая на российский рынок продукция была качественной и безопасной для потребителя», - подчеркнула министр сельского хозяйства.
В связи с этим Елена Скрынник предложила 25 июня провести видео-конференцию с участием специалистов ветеринарных служб России и США. Глава Минсельхоза России рассчитывает, что в ходе общения российские и американские ветеринары найдут точки соприкосновения в этом вопросе, что в итоге позволит принять взвешенное и обоснованное решение.
Кроме того, министр сельского хозяйства обратилась к Джону Байерли с просьбой назначить со своей стороны одного ответственного ветеринарного врача, который бы смог напрямую общаться с главным ветеринарным врачом России Николаем Власовым.
В целом Е. Скрынник отметила, что «наши дела идут хорошо». «Я очень рад это слышать и готов подтвердить, что наши контакты стали носить более регулярный и содержательный характер», - сказал посол США в РФ.
Говоря о планах, министр сельского хозяйства России отметила, что «в ближайшие годы для нас главное - наращивание собственного производства мяса, молока, пшеницы, сахара, а также объемов экспорта, улучшение качества производимой продукции и снижение ее себестоимости, повышение эффективности сельхозпроизводства».
Со своей стороны Джон Байерли выразил заинтересованность в продолжении и возобновлении реализации совместных проектов. «В рамках рабочей группы мы будем всячески содействовать продвижению этих проектов», - сказала Елена Скрынник.