Белоруссия активизировала сахарный экспорт на Украину

Белоруссия активизировала сахарный экспорт на Украину

Официальный импорт сахара в мае в Украину вырос в более чем 100 раз по сравнению с апрелем месяцем. Основная масса поставок родом из Беларуси, и их объем будет увеличиваться - после подписания договора между нацбанками двух стран об упрощении конвертации гривни импортеры получили максимально благоприятный режим для работы, пишут "Экономические Известия".
Импорт белого сахара в Украину в мае увеличился до 7,6 тыс. т против 73,0 т в апреле. Значительная его часть пришлась на поставки из Беларуси, где для наращивания поставок были переработаны дополнительные объемы (несколько десятков тысяч тонн) сырца. Сложившаяся на внутриукраинском рынке цена - 4 грн/кг на опте - устраивает импортеров и сейчас, а в дальнейшем прогнозируется ее увеличение. Как отмечают переработчики, пик цен на сахар традиционно приходится на лето, и, таким образом, текущий период - наиболее благоприятный для его реализации.
"Проблема в том, что на самом деле непонятно, сколько на внутреннем рынке сахара, поэтому сложно спрогнозировать цену. Несмотря на разговоры о дефиците, его по факту может оказаться больше, чем ожидалось,- отметил один из оптовых операторов. - И к новому сезону, когда традиционно идет распродажа остатков, поскольку нужны средства на уборку урожая, мы можем увидеть увеличение предложения, и роста цен не будет, несмотря на фактор сезонности".
Еще одним стимулирующим импорт продукта в нашу страну фактором стало подписание украинским и белорусским нацбанками меморандума между нацбанками по реализации мероприятий, направленных на устранение барьеров в торговле между двумя странами. Документ предусматривает упрощение конвертации гривни, получаемой белорусскими предприятиями в результате реализации внешнеторговых контрактов в Украине. Ранее Нацбанк Украины упростил конвертацию гривни по корреспондентским счетам, которые открыты в белорусских банках. "Фактически это означает, что белорусские сахарные заводы поставляют белый сахар в Украину за гривню", - отмечают эксперты компании "ААА".
Отметим, что в силу собственного недопроизводства и снижения посевных площадей только импортные поставки позволяют избежать дефицита на внутреннем рынке, и чиновники изначально закладывают этот фактор в балансы. "Да, мы не вышли на прогнозные площади посева сахарной свеклы - при плане в 350 тыс. га высажено 333 тыс. га, но мы рассчитываем, что за счет технологий мы выйдем на урожай сахарной свеклы в объеме 15-16 млн т и 1,5 млн т сахара",- отметил министр аграрной политики Юрий Мельник. По его словам, дефицита на внутреннем рынке удастся избежать за счет урожая, переходящих остатков и импорта сырца. "Все процедурные моменты решены.
Теперь этот вопрос (переработки сырца) находится в бизнес-плоскости. Компании, получившие квоту на производство сахара, могут обратиться в Минэкономики за получением лицензии",- отметил он. По данным участников рынка, неофициальные поставки сахара-сырца также выходят на рекордные показатели и составляют более 20 тыс. т за май.