Минсельхоз РФ: Россия в этом году увеличит производство молока на 700 тыс. тонн

Минсельхоз РФ: Россия в этом году увеличит производство молока на 700 тыс. тонн

Россия в этом году может увеличить производство молока на 700 тыс. тонн. Такой прогноз сделал первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на агропромышленном форуме регионов Уральского федерального округа в Екатеринбурге в пятницу, передает "Интерфакс".

"За 2017 год мы приросли на 560 тыс. тонн, в этом году мы прогнозируем прирасти на 700 тыс. тонн", - сказал он.

По его словам, рост производства наблюдается последние два года, он связан с мерами господдержки, которые введены для отрасли. "Половина регионов наращивает объемы производства, треть - пока стагнирует, поэтому для них весьма актуальными являются повышение продуктивности дойного стада, совершенствование технологии кормления, развитие селекционной работы", - заявил он.

Д.Хатуов также заявил, что Минсельхоз планирует ужесточить меры ответственности производителей молока, получающих господдержку. "Я думаю, в ближайшее время мы будем повышать меры ответственности за низкие результаты, потому что каждый, кто получает меры господдержки, должен иметь результаты. Подход будет жесткий", - подчеркнул он.

В прошлом году, по данным Росстата, Россия произвела 31,1 млн тонн молока, что на 1,2% больше, чем годом ранее. Согласно Нацдокладу по итогам работы АПК в 2017 году, прогноз производства на 2018 год составляет 31,3 млн тонн.

Последние новости