Белоруссия надеется получить право на экспорт молочной продукции в ЕС в текущем году

Белоруссия надеется получить право на экспорт молочной продукции в ЕС в текущем году

Белоруссия надеется на предоставление ей права экспорта молочной продукции на рынок ЕС в текущем году, сообщила журналистам заместитель начальника главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Тамара Усачева. "Мы очень надеемся, что это будет уже в текущем году", - сообщила она, передаёт Интерфакс.

Т.Усачева напомнила, что Белоруссия уже прошла этап предоставления всех необходимых документов, проведена инспекция трех предприятий - "Савушкин продукт", "Березовский сыродельный комбинат" и подразделения по производству мороженого СП "Санта- Бремор". "Мы сейчас на завершающем этапе в ожидании решения Европарламента по предоставлению нам права выхода на европейский рынок", - уточнила Т.Усачева.

Замначальника главного управления Минсельхозпрода также уточнила, что Беларусь обратилась с просьбой к министерству сельского хозяйства Польши и Латвии поддержать Белоруссию при принятии Европарламентом решения по поставке белорусской продукции на рынок ЕС.

Т.Усачева заметила, что на основании проверки отдельных предприятий делается заключение по предоставлению права на экспорт молочной продукции для всей страны в целом. "Потом уже наша ветеринарная служба будет принимать решение, кто из предприятий соответствует требованиям ЕС и кому будет даваться право на вывоз продукции", - добавила она.