СовЭкон: через несколько месяцев цены на зерно сравняются с прошлогодними, к концу года превысят их

СовЭкон: через несколько месяцев цены на зерно сравняются с прошлогодними, к концу года превысят их

Темпы роста в сельском хозяйстве снижаются, одна из основных причин - относительно низкие цены на зерно.
В апреле темпы роста в российском сельском хозяйстве продолжили снижение. По данным Росстата, в январе 2009 г. динамика выпуска с/х продукции составляла 102,6% к значению годовой давности¸ в феврале - 102,2%, в марте - 101,7%, в апреле - 100,5%.

В разрезе отраслей ситуация не претерпела существенных изменений - драйвером роста отрасли остается мясное животноводство. В апреле производство скота и птицы на убой в живом весе составило 106,1%, номинальные цены производителей - 122%.

Другие сельскохозяйственные отрасли демонстрируют негативную динамику. В растениеводстве в первую очередь это связано с заметно более низкими ценами на с/х продукцию. Например, по данным Росстата, в апреле номинальные цены на зерновые составляли всего 70% от уровня годовой давности. При этом разрыв в ценах по сравнению с прошлым годом растет. По состоянию на начало года этот показатель составлял 88%.

Мы ожидаем, что, вероятно, разница между ценами этого и прошлого года близка к своему максиму. Исходя из ценовых прогнозов, аналитики агентства «СовЭкон» полагают, что через несколько месяцев цены на зерновые могут сравняться с прошлогодними, а к концу года превысят их, что положительно будет сказываться на темпах роста всей сельскохозяйственной отрасли.