ЕС: рост цен на пшеницу нового урожая замедляет ее экспорт

ЕС: рост цен на пшеницу нового урожая замедляет ее экспорт

По сообщению представителя одного из ведущих немецких зерноторговых компаний Toepfer International, экспортные продажи европейской пшеницы нового урожая с отгрузкой, начиная с июня т.г., существенно замедлились ввиду резкого роста цен на зерновую, передает "АПК-Информ".
В настоящее время стоимость пшеницы урожая 2009 г. в странах Евросоюза примерно на 10 евро/т выше, чем зерна урожая-2008, поэтому контракты на закупку зерна нового урожая практически не заключаются.
Как отмечают специалисты, сложившаяся ситуация нетипична для данного периода сезона. Как правило, цены на пшеницу старого урожая растут при параллельном сокращении запасов, а также в ожидании поступления на рынок зерна нового урожая. Однако под влиянием прогнозов относительно уменьшения объема будущего производства пшеницы в странах ЕС-27, в настоящее время наблюдается противоположная ценовая ситуация.
По мнению экспертов, в ближайшие месяцы могут активизироваться экспортные продажи пшеницы из Германии, тогда как экспорт зерновой из Франции пойдет на спад. Это объясняется тем, что в 2009 г. в основных странах-импортерах французской пшеницы (Марокко, Алжир и Тунис) ожидается существенное увеличение производства зерновой.