Роспотребнадзор: качество хлеба в России за последние 5 лет улучшилось

Роспотребнадзор: качество хлеба в России за последние 5 лет улучшилось

За последние 5 лет в России отмечается снижение доли не соответствующих показателям безопасности хлебобулочных изделий, сообщает Роспотребнадзор.

По итогам исследования в январе-сентябре 2017 года 59 тыс. проб хлебобулочных изделий во всех регионах России, 2,5% из них не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и др.).

По содержанию загрязнителей химической природы, таких как токсичные элементы, пестициды, микотоксины (токсичные продукты жизнедеятельности микроскопических плесневых грибов) и других, удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 0,11%.

По физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, состояние мякиша, консистенция, кислотность и др.), не соответствовали нормативным требованиям 2,4% исследованных проб.

По результатам проведенных исследований в январе-сентябре 2017 года забраковано 995 партий хлебобулочных изделий общим объемом более 6 тонн.

Основными причинами забраковки являлись неудовлетворительные результаты органолептических и микробиологических исследований, в т.ч. наличие «картофельной болезни» хлеба, повышенная влажность, непропеченный мякиш и т.д.

Последние новости