В Алтайском крае продолжается реализация ряда инвестпроектов на предприятиях зернопереработки

В Алтайском крае продолжается реализация ряда инвестпроектов на предприятиях зернопереработки

Имеющиеся сегодня в алтайском крае мощности позволяют переработать все производимое в крае зерно. Об этом 26 мая заявила начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края Татьяна Зеленина, сообщает официальный сайт Алтайского края.
По ее словам, в І квартале т.г. проведена реконструкция мельницы №1 на ЗАО "Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова", запущен цех по производству биокормов на ОАО "Повалихинский мелькомбинат". На ОАО "Мельник" (г. Рубцовск) заменена макаронная линия производительностью 0,7 т/ч на линию до 2 т/ч.
По словам Т.Зелениной, имеющиеся в крае мощности позволяют переработать все производимое в регионе зерно, поэтому дальнейшее их наращивание нецелесообразно. Основной объем инвестиций должен быть направлен на решение технологических проблем, т.е. техническое перевооружение и внедрение современных методов зернопереработки. Перспективным в этом направлении в управлении считают проект ОАО "Пава" по реконструкции Ребрихинского мелькомбината в современное предприятие по комплексной переработке пшеницы. Его реализация в рамках концепции создания особой аграрной территории "Алтайское Приобье" предполагает не только глубокую переработку зерна, но и развитие собственной производственно-сырьевой базы, т.е. организацию сельскохозяйственного производства на самом современном уровне.