Европейские фермеры за честные цены

Европейские фермеры за честные цены

"За справедливое молоко!" - под таким лозунгом сотни фермеров провели акцию протеста в Брюсселе. Вместе с коровами крестьяне прибыли из разных стран-членов Евросоюза, чтобы потребовать от руководства содружества поддержки молочной отрасли. В первую очередь, фермеры выступают против снижения закупочных цен на молоко. "40 центов - это честно!" - считают фермеры, в то время, когда сейчас цена за литр опустилась до 20 евроцентов, передает EuroNews.
Сложившаяся ситуация на рынке заставила министров сельского хозяйства ЕС провести совещание. "Самым главым заявлением сегодня стало то, что мы сможем, в соответствии с финансовым законодательством, выплатить 70% субсидий всему сектору на 2 месяца раньше обычного - к середине октября, чтобы помочь фермерам справиться с этой тяжелой экономической ситуацией", - сказала еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Марианн Фишер Боель.
К середине дня мирная акция протеста у здания Европарламента переросла в столкновения фермеров с полицией.
Акции протеста производителей молока проходят по всей Европе. Так представители фермеров ФРГ говорят о том, что 20% всех молочных хозяйств Германии находятся на грани банкротства. Французские крестьяне перекрывают тяжелой техникой магистрали, поджигают автопокрышки и выливают молоко.
В свою очередь производители молочной продукции объясняют снижение закупочных цен падением всего рынка сбыта, особенно экспорта.

Последние новости