Власти Египта признали 52,5 тыс. т российской пшеницы пригодными для продовольственного потребления

Власти Египта признали 52,5 тыс. т российской пшеницы пригодными для продовольственного потребления

Египетские власти удовлетворены качеством российской пшеницы, которая была помещена в карантин в порту Safaga, и признали ее пригодной для пищевого потребления, сообщает «ПроАгро».
Партия объемом 52,501 тыс. т была задержана в текущем месяцев в связи с обнаружением в ней семян сорных растений и следов порчи насекомыми-вредителями.
В последние недели в Египте были задержаны сразу несколько судов с российской пшеницей на борту. Тем не менее, импорт продукции из России продолжается. Российские трейдеры сообщают, что снижения спроса со стороны Египта не наблюдается.
Как сообщала компания "ПроАгро", газета "Аль-Масри аль-яум", ссылаясь на официальный документ министерства здравоохранения АРЕ, сообщила, что импортированная Египтом из России пшеница полностью пригодна для употребления в пищу.
Согласно проведенным анализам проб зерна, "пшеница не содержит железа и ядовитых семян, в ней содержится только препарат "Фостоксин" в допустимых пределах", подчеркивается в документе.
Как заявил министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид, все лабораторные экспертизы, проведенные Минздравом, подтвердили в итоге, что "российская пшеница пригодна для употребления человеком". По его словам, "все контрольные процедуры были применены ко всем партиям пшеницы, закупленным правительством".
Министр указал, что конкуренция среди компаний-импортеров может привести к распространению слухов о непригодности закупаемой пшеницы. При этом он отметил, что импорт в Египет американской пшеницы значительно сократился в пользу других стран, таких, как Россия и Украина. В настоящее время, добавил он, закупки в США пшеницы составляют 25% потребностей АРЕ в ней, в то время как в прошлом этот показатель достигал 60%.
Неделей ранее Генпрокуратура Египта наложила временный арест на пшеницу, импортированную из России, мотивировав это необходимостью проверить ее качество.
Накануне в ходе переговоров в Москве глав МИД РФ и АРЕ Сергей Лавров заявил, что расценивает факт задержания крупной партии российского зерна в Египте для фитосанитарных проверок как "нормальную рабочую ситуацию".
Ранее один из депутатов египетского парламента заявил, что в зернохранилища ряда египетских провинций поступила некачественная пшеница из России, которая была ввезена в страну, несмотря на то, что ранее она не прошла контроль качества в египетском порту Сафага.
По данным египетских СМИ, в пшенице превышена допустимая норма содержания насекомых, вредных семян и трав. Тогда же министр сельского хозяйства Египта Амин Абаза заявил, что российская пшеница не представляет угрозы для здоровья человека.
Египет является одним из крупнейших импортером пшеницы. Он ежегодно импортирует до 8 млн т пшеницы. Большая часть зерна закупается государством, в том числе для обеспечения населения хлебом по субсидируемым цена
м.