На Ставрополье откроют одну из крупнейших животноводческих ферм в России

На Ставрополье откроют одну из крупнейших животноводческих ферм в России

Стартовый комплекс животноводческой мегафермы в Шпаковском районе Ставропольского края откроется во второй половине июня нынешнего года, а пуск второй очереди намечен на ноябрь-декабрь. Об этом рассказал Аслан Каракотов - президент группы компаний «Северо-Кавказский Агрохим» на встрече с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским, сообщили в пресс-службе губернатора. Бюджет инвестиционного проекта составляет 2 миллиарда рублей. В высокой степени готовности первая очередь животноводческого мегакомплекса в Шпаковском районе. По информации Аслана Каракотова, ее вместимость – 2000 голов крупного рогатого скота. И первая партия племенных животных в количестве 1100 голов уже закуплена в штате Вирджиния, США.

Аслан Каракотов пригласил губернатора принять участие в церемонии открытия мегафермы. По замыслу, она будет рассчитана в целом на 12000 голов крупного рогатого скота, в том числе 4400 голов дойного стада и более 5000 фуражных коров. После выхода на полную производственную загрузку ферма станет одной из крупнейших в своем роде не только в России, но и в Европе.

В инвестиционные планы «Северо-Кавказского Агрохима» входит также глубокая реконструкция Кугультинского молокозавода, который станет базой для переработки молока с новой фермы.