В ноябре Россия поставила на экспорт рекордный месячный объем кукурузы

В ноябре Россия поставила на экспорт рекордный месячный объем кукурузы

В ноябре 2016 года Россия экспортировала 860 тыс. тонн кукурузы, что является рекордным месячным показателем по данной культуре, сообщает аналитический центр «СовЭкон».

«При этом важен не только сам по себе рекордный объем вывоза, но и география поставок. Если ранее динамику экспорта кукурузы определяли Турция и Южная Корея, то в ноябре на первые места впервые вышли Иран и Япония - совокупный экспорт российской зерновой в эти две страны составил почти 340 тыс. тонн», - отметили эксперты центра.

Также подчеркивается, что выход на указанные крупные рынки сбыта кукурузы существенно укрепляет экспортный потенциал российской кукурузы в текущем сезоне и, кроме того, снижает прежнюю зависимость от поставок, прежде всего в Турцию и Южную Корею.

Кроме того, отмечаются также и первые поставки российской кукурузы во Вьетнам и Бангладеш.

«Однако конкуренция на рынках Юго-Восточной Азии усилится по мере роста поступлений южноамериканской кукурузы. Да и логистика из России далеко не самая конкурентная. Между тем, например, Египет с годовым объемом ввоза кукурузы в 9 млн тонн занимает 5 место в мире по данному показателю. Но поставки российской кукурузы на этот, один из самых доступных по логистике рынок, нулевые. Да, есть конкуренция, есть свои особенности, но это все было и есть на египетском рынке пшеницы, где, тем не менее, Россия завоевала ведущие позиции», - считают в «СовЭкон».