Минсельхоз США снизил прогноз экспорта российской пшеницы в текущем сезоне до 29 млн тонн

Минсельхоз США снизил прогноз экспорта российской пшеницы в текущем сезоне до 29 млн тонн

Минсельхоз США (USDA) снизил прогноз экспорта российской пшеницы в текущем сельскохозяйственном году (с 1 июля 2016 г. по 30 июня 2017 г.) на 1 млн тонн, до 29 млн т. При этом министерство сохранило прогноз по урожаю этой культуры в России в этом году на уровне 72 млн т, передает ТАСС со ссылкой на декабрьский доклад USDA.

Эксперты снизили прогноз по экспорту пшеницы из России за счет увеличения прогноза объема переходящих остатков - с 9,1 млн т до 10,1 млн т.

В свою очередь, Минсельхоз России в начале осени прогнозировал, что экспорт пшеницы в этом сельхозгоду составит 30 млн т, однако позже снизил оценку до 28 млн т. Урожай же этой культуры российское ведомство оценивает в 72,5 млн т.

Ранее Минсельхоз РФ прогнозировал, что Россия в этом сельхозгоду экспортирует до 40 млн т зерна, из них до 30 млн т пшеницы. Позже прогнозные показатели были снижены до 35-40 млн т и 28 млн т соответственно.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев говорил, что урожай зерна в России в 2016 году составит рекордные 117 млн тонн, а комфортный объем экспорта в таких условиях - 40 млн тонн в этом сельскохозяйственном году.

Пока темпы экспорта российского зерна отстают от прошлогодних. Для стимулирования экспортеров правительство уже обнулило экспортную пошлину на пшеницу с 23 сентября 2016 года. Однако, как пояснял глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский, поставки зерна по новым контрактам начнутся только спустя два месяца после их заключения. К тому времени начнет замерзать "малая вода", что притормозит экспорт российского зерна, опасался Злочевский. Эксперт отмечал, что темп поставок нормализуется только к весне.

В 2015 году Россия собрала урожай зерна в объеме 104,8 млн тонн и поставила на экспорт 33,9 млн тонн зерновых в прошлом сельхозгоду.

Рекордный урожай зерна в России был зафиксирован в 2008 году, когда аграрии собрали 108,1 млн тонн.

Последние новости