Пакистан может возобновить экспорт пшеницы

Пакистан может возобновить экспорт пшеницы

По информации представителем министерства сельского хозяйства Пакистана, правительство страны рассматривает вопрос экспорта пшеницы. Соответствующее решение будет принято в мае. Последний раз пшеница поставлялась на внешние рынки около 2 лет назад, передает "ПроАгро".
В 2007 г. Пакистан экспортировал около 2,5 млн. т пшеницу. Продукция преимущественно поставлялась в Афганистан, африканские и ближневосточные страны. Ожидается, что минсельхоз повысит прогноз урожая приблизительно на 1 млн. т до 24-24,5 млн. т в связи с более высокой, чем прогнозировалось ранее, урожайностью, и бульшими посевными площадями. По предварительным данным, урожайность составляет в текущем году до 4 т/га, при том, что ее средний показатель находится на уровне 2,5 т/га. Высокая урожайность объясняется своевременным посевом и благоприятными погодными условиями в период выращивания пшеницы.
Достаточно большой прогнозируемый объем производства также объясняется расширением посевов до 9 млн. га, в среднем она равна 8,5 млн. га.
В 2008 г. было убрано 21,8 млн. т пшеницы. Посевная площадь была меньше запланированной, составив 8,49 млн. га. В результате, правительство было вынуждено импортировать продукцию с целью ликвидации образовавшегося дефицита.
С августа 2008 г. Пакистан закупил на мировом рынке около 2 млн. т пшеницы.
Если страна возобновит экспорт, это окажет дополнительное давление на мировой рынок. На текущий момент в стране производится уборка урожая пшеницы.
С целью создания условий для расширения посевов, в сентябре 2008 г. правительство повысило минимальную цену закупки пшеницы с PKR625/40 кг до PKR950/40 кг ($1 = PKR 80,43). Также аграриям были предоставлены субсидии в размере PKR27 млрд. для приобретения удобрений. Предпринятые меры позволили увеличить посевы на 7%.
Посев урожая пшеницы происходит в Пакистане в ноябре-декабре; а уборка проводиться в апреле-июне.