Растет мировая доля сельхозземель под органическое земледелие

Растет мировая доля сельхозземель под органическое земледелие

Мировая доля сельхозземель, используемых для органического земледелия, увеличилась в 2007 году на 32,2 млн га. В среднем 0,8% всех сельхозземель в мире используются под органическое земледелие, передает BIZ.liga.net.
По данным немецкого Центрального ведомства по рынкам и ценам (ZMP), более чем одна третья часть таких площадей находилась в 2007 году в Австралии/Океании, почти одна третья часть - в Европе и одна пятая - в Латинской Америке.
Самые большие объемы сельхозземель находятся, несмотря на незначительное сокращение на 12 млн га, в Австралии, затем следует Аргентина - 2,78 млн га, Бразилии, Китае и США - примерно по 1,6 млн га.
Во всем мире в органическом земледелии задействовано более чем 1,2 млн производителей, включая малые фермерские предприятия. Больше половины из них находятся в Африке. Наибольшее количество таких предприятий расположены в Уганде, Индии и Эфиопии. Странами-лидерами по доле земель, используемых для органического земледелия, в общем объеме национальных сельхозземель - Швейцария и Австрия (более чем по 10%).