Ежедекадный обзор рынка круп

Ежедекадный обзор рынка круп

Как сообщается в "Ежедекадном обзоре рынка круп (II декада апрель-2009)", предоставленном ISCO-I, по прогнозу Минсельхоза России, в текущем году посевные площади в сельхозпредприятиях под ячменем, просом и гречихой будут ниже, чем в 2008 г. Особенно заметное сокращение площадей прогнозируется под гречихой. Некоторое расширение посевных площадей ожидается лишь по пшенице и рису.
По данным Минсельхоза России по состоянию на 14 апреля 2009 г. в сельхозпредприятиях засеяно пшеницей 58,5 тыс. га площадей, что на 194,2 тыс. га меньше, чем в прошлом году или 0,6% от запланированного. Ячменем засеяно 1,1 млн га или 16,9% от запланированного. Отставание в севе на аналогичную дату прошлого года составляет 1,2 млн га. Сев проса только начался, засеяно всего 1,7 тыс. га (+1,3 тыс. га). К севу гречихи и риса в середине апреля еще не приступили. Более поздний сев ряда культур обусловлен неблагоприятными погодными условиями в большинстве регионов РФ.
Во II декаде апреля в зонах товарного производства отмечена в основном понижательная динамика цен на основные крупы. Цена на рис в Краснодарском крае снизилась на 4,4%, на гречневую крупу в Алтайском крае - на 1,1%, на геркулес в Костромской области - на 1,9%. Цена на пшено в Саратовской области сохранилась на уровне первой декады апреля.
В отчетный период продолжилось снижение средних российских оптовых цен на все без исключения крупы, обследуемые ИКАР. Самыми высокими темпами снизились цены на пшено, горох и перловую крупу.
По данным ежемесячной статистики импорт риса за январь-март 2009 г. составил 56,4 тыс. т (за аналогичный период 2008 г. - 92,8 тыс. т), экспорт - 8,3 тыс. т (1,2 тыс. т). По оперативным данным импорт риса в период с 6 по 10 апреля составил 2,4 тыс. т, экспорт - 0,9 тыс. т.
Экспортная цена на тайский 100% рис сорта B снизилась до $540/т против $550/т в I декаде апреля из-за практически полного прекращения торговли в период национального праздника 13-15 апреля.