Минсельхоз РФ подтверждает планы начать закупочные интервенции на рынке зерна в августе-сентябре

Минсельхоз РФ подтверждает планы начать закупочные интервенции на рынке зерна в августе-сентябре

Минсельхоз, несмотря на резкое снижение цен на зерно на рынке, сохраняет ранее озвученные планы по началу закупочных интервенций лишь в августе-сентябре, передает «Интерфакс».

"Мы будем закупать в закрома Родины зерно за счет интервенций. Мы начнем их активно вести в августе-сентябре", - заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев журналистам 15 июля.

"Надеюсь, это будет способствовать в определенной степени удержанию цены, приемлемой для сельхозтоваропроизводителя", - добавил он.

Министр считает, что этот срок - "не рано". "Это нацелено, прежде всего, на то, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны", - сказал он.

Ранее А.Ткачев заявлял, что закупочные интервенции будут проводиться точечно, в зернопрофицитных регионах, где планируется закупить до 2 млн тонн зерна.

Зерновые интервенции проводятся для того, чтобы при падении цен снять "лишнее" зерно с рынка и остановить его удешевление.

В настоящее время в государственном интервенционном фонде имеется более 3 млн тонн зерна, закупленного в ходе предыдущих интервенций.