Российская граница закрыта для латвийских свиней

Российская граница закрыта для латвийских свиней

Свиноводы Латвии не знают, как открыть для своих подопечных российские границы. Вселатвийская ассоциация свиноводов на своем ежегодном совещании потребовала, чтобы министр земледелия Янис Дуклавс решил проблему экспорта свиней в Российскую Федерацию, передает Telegraf.lv.
Директор ассоциации Варис Симанис рассказал, что в прошлом году россияне на условиях предоплаты купили в Латвии 23 тыс. свиней - на забой и для улучшения породы. С января 2009 года миграция латвийских свиней на Восток приостановилась. По новым правилам свинарники-экспортеры должны быть зарегистрированы в Российской федеральной службе ветеринарного и фитосанитарного контроля. Информацию коллегам должны предоставлять сотрудники Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Латвии.
"Мы еще в январе отправили письмо в ПВС, которая переслала его россиянам, однако ответа не получили до сих пор. В результате российские закупщики не могут использовать свои квоты на вывоз свиней из Латвии", - рассказал В.Симанис. При этом, по его словам, свинина в нынешнем году подорожает.
"Кормовое зерно подешевело - в нем мало протеина. Поэтому приходится докупать дорогую сою. И в результате мы имеем удорожание продукции", - сообщил глава ассоциации.
В настоящее время во Вселатвийскую ассоциацию свиноводов входит 63 хозяйства, в каждом из которых более 200 свиней. Всего в Латвии насчитывается почти 400 тыс. свиней, или по 1 свинье на каждых 4 жителей страны.

Последние новости