Россия-Монголия: дружба продолжается

Россия-Монголия: дружба продолжается

21 апреля глава Минсельхоза России Елена Скрынник встретилась с Министром продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Тунжингийном Бадамжунаем.
Аграрные министры России и Монголии обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства. Елена Скрынник также проинформировала монгольского коллегу о ходе реализации договоренностей, достигнутых в марте текущего года на переговорах Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина и Премьер-министра Монголии С.Баяра. В соответствии с ними, Россия готова предоставить под гарантии Правительства Монголии кредит в объеме 300 млн. долларов США на развитие сельского хозяйства, в том числе на проведение весенне-полевых работ.
«В настоящее время работа в этом направлении ведется с «Россельхозбанком» и «Росагролизингом» и находится на завершающей стадии», - сообщила Министр сельского хозяйства России Е.Б.Скрынник.
9 апреля компания «Росагролизинг» и Фонд поддержки земледелия при Министерстве продовольствия и сельского хозяйства Монголии подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны, в частности, договорились приложить все необходимые усилия для поставок в Монголию к началу весенних полевых работ сельхозтехники и оборудования российского производства, средств защиты растений, семян и горюче-смазочных материалов.
«Вся техника готова, сейчас мы отрабатываем оптимальную логистическую схему ее отгрузки для того, чтобы сельхозпроизводители Монголии могли своевременно начать весенне-полевые работы», - сказала Елена Скрынник.
Тунжингийн Бадамжунай выразил благодарность главе Минсельхоза России, отметив, что «оказанная российской стороной финансовая поддержка позволит нам не только успешно осуществить весь комплекс весенних полевых работ, но и перевыполнить намеченные планы в текущем году».
Напомнив, что в январе в Иркутске был подписан протокол о мерах по развитию российско-монгольского делового сотрудничества в области агропромышленного комплекса в 2009 году, Т.Бадамжунай указал на необходимость заключения двустороннего соглашения на более длительную перспективу.
Министр сельского хозяйства России Е.Б.Скрынник поддержала это предложение. «Я уже сегодня дам поручение подготовить проект нового долгосрочного соглашения о сотрудничестве», - сообщила глава Минсельхоза.