В России начинается сезон переработки сахара-сырца

В России начинается сезон переработки сахара-сырца

Несмотря на то, что в производственном сезоне 2008/09 достигнут рекордно высокий объем производства свекловичного сахара (свыше 3,5 млн тонн), Россия остается нетто-импортером сахара-сырца. Традиционно основные объемы импорта сахара-сырца приходятся на летние месяцы, когда на внутреннем рынке уменьшаются запасы сахара, произведенного из отечественной сахарной свеклы.
По оценке Союзроссахара, уже в апреле текущего года ожидается приход в порты 200 тыс. тонн сахара-сырца, в мае - 300 тыс. тонн, что в 2 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года.
Учитывая объемы текущих товарных запасов и потребления сахара, импорт сахара-сырца за период май-август 2009 г. может составить около 1,3 млн т, что на 200 тыс. тонн ниже уровня 2008 г.
Ожидаемый объем внутреннего потребление сахара в текущем году на 300 тыс. тонн ниже уровня прошлого года, и уменьшение импорта сахара-сырца не скажется на внутреннем рынке. По оперативным данным Союзроссахара, по состоянию на 20 апреля 2009 г. плошадь посева сахарной свеклы во всех категориях хозяйств свеклосеющих регионов России составила 369,1 тыс. га, что соответствует 42,2% от запланированной площади.
В Южном федеральном округе практически завершен сев сахарной свеклы. Белгородская, Воронежская, Липецкая, Тамбовская и Курская области полным ходом развернули сев сахарной свеклы. Свеклосеющие области Приволжского федерального округа начнут сев сахарной свеклы в конце апреля - начале мая. Алтайский край приступит к севу сахарной свеклы в начале мая.