Д. Медведев призвал не жалеть денег на сельское хозяйство

Д. Медведев призвал не жалеть денег на сельское хозяйство

На развитие сельского хозяйства денег жалеть нельзя, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на съезде партии "Единая Россия", сообщает «Интерфакс».

"Каждый вложенный рубль дает видимый результат на рынках и прилавках магазинов. Поэтому на сельское хозяйство денег жалеть нельзя", - заявил российский премьер-министр.

Он напомнил, что в этом году на развитие сельского хозяйства страны направляется 215 млрд рублей. "Мы сохранили поддержку на очень высоком уровне, имея в виду возможности бюджета", - сказал он.

Как отметил Д.Медведев, аграрный сектор является "особой гордостью". "Это один из самых успешных секторов нашей экономики", объемы производства в котором растут пять лет подряд, несмотря на экономическую ситуацию в экономике в целом, добавил он.

"Сегодня мы собираем такие урожаи, что смогли войти в "тройку" государств-лидеров по поставкам зерна на мировой рынок, - сказал Д.Медведев. - Заметно вырос уровень продовольственной безопасности. Россия, действительно, может сама себя прокормить, обходясь без импортных поставок продуктов питания".

По его словам, растет рентабельность сельхозпредприятий, работать в отрасли выгодно и фермерами, и крупным агрохолдингам.

Общий доход от экспорта продукции сельского хозяйства в прошлом году оказался выше, чем от экспорта вооружений, отметил глава правительства.

Среди первоочередных задач партии в сфере АПК Д.Медведев назвал обеспечение доступности кредитов для аграриев, поддержку малого предпринимательства, развитие сельскохозяйственной науки.

Последние новости