А. Дворкович: система регулирования зернового рынка РФ будет стабильной

А. Дворкович: система регулирования зернового рынка РФ будет стабильной

Система регулирования зернового рынка РФ будет стабильной, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в эфире "Россия 24" в рамках Петербургского экономического форума.

"Наша система регулирования будет стабильной, никаких неожиданностей ждать не надо. Это самое важное. Для всех компаний, я думаю, это самая главная новость", - сказал он.

Как подчеркнул вице-премьер, в этом сельхозгоду Россия стала крупнейшим экспортером зерна в мире. "Это говорит о том, что, несмотря на экспортную пошлину на пшеницу, мы добились очень хорошего результата, - сказал он. - При этом - и это очень важно иметь в виду - мы не подорвали стабильность внутреннего рынка".

"Считаю, что экспортная пошлина помогла сбалансировать интересы нашего собственного рынка, потребителей зерна в России, я имею в виду, прежде всего животноводов, тех, кто заинтересован в получении кормов по разумным ценам, а также производителей хлеба, других продуктов, и интересы экспортеров, интересы выхода на зарубежные рынки", - заявил А.Дворкович.

Вице-премьер пообещал сделать систему регулирования зернового рынка "еще более предсказуемой, еще более понятной для всех, чтобы не подрывать наш экспортный потенциал и полностью обеспечить потребности внутреннего рынка". "Я думаю, что такие возможности есть. Есть предложения компаний, как это сделать, мы их серьезно рассматриваем", - сказал он.

Экспортная пошлина на пшеницу действует с 1 июля 2015 года. Сначала ее размер составлял 50% минус 5,5 тыс. рублей, но не менее 50 рублей за тонну. С 1 октября 2015 года вычитаемая часть пошлины была увеличена до 6,5 тыс. рублей, а минимальный размер снижен с 50 до 10 рублей за тонну.

В конце мая глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что необходимости отменять пошлину пока нет, у государства должен остаться этот механизм регулирования зернового рынка.

Последние новости