Россия предпочтет белорусское масло новозеландскому, если оно будет дешевле

Россия предпочтет белорусское масло новозеландскому, если оно будет дешевле

Россия готова покупать белорусские продукты в госрезерв при условии их ценовой конкурентоспособности, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Белоруссии Александр Суриков в интервью «Инерфаксу».
"В госрезерв закупается преимущественно российская продукция. Там, где ее нет, - на Дальнем Востоке, к примеру, нет животноводства - может закупаться и импортная. Новозеландское масло для Дальнего Востока ближайшее по географическому расположению. Не везти же за 11 тыс. км белорусское масло! Есть ли смысл, да и сколько оно будет стоить из-за транспортных издержек?"- сказал посол России, комментируя озвученную президентом Белоруссии Александром Лукашенко претензию в предпочтении импортных закупок белорусским. "Если белорусская сторона будет готова снизить цены на свою продукцию в том же Владивостоке ниже уровня новозеландской, кто же будет возражать?" - добавил собеседник агентства.
Говоря о поставках продовольствия вообще, российский дипломат заметил, что РФ наращивает объемы собственного производства молочной продукции, сахара, птицеводческой, свиноводческой продукции. "Любое государство старается сначала свое съесть, а потом что-то покупать", - подчеркнул посол. При этом А.Суриков заметил, что Белоруссия сама не производит некоторые виды продовольствия, в которых нуждается Россия. "К примеру, в России дефицит сыров, но сыров качественных твердых. А обычных быстрозреющих - то ли это сыр, то ли полусыр - и у нас самих достаточно, и в Белоруссии много производится. Российская сторона готова переоснастить ряд белорусских заводов на производство твердых сыров и полностью забирать продукцию", - отметил собеседник агентства.
А.Суриков не исключил, что уже в этом году поставки сахара из Беларуси в Россию могут быть увеличены до 180 тыс. тонн. "Скоро начнется посевная кампания, и эти вопросы можно скорректировать. Возможно, обеим странам следовало бы уменьшить закупки тростникового сахара, так как он стал дороже в связи с девальвацией валюты и белорусской, и российской", - считает посол.

Последние новости