Немецкие фермеры протестуют и требуют повысить закупочные цены на молоко

Немецкие фермеры протестуют и требуют повысить закупочные цены на молоко

Около 20 тыс. фермеров приняли участие в прошедшей вечером в четверг, 16 апреля, по всей Германии акции протеста против демпинговых цен на молоко, передало Deutsche Welle.
Как сообщило Федеральное объединение молочного животноводства (BDM), факельные шествия и митинги крестьян состоялись перед 80 молокозаводами в различных федеральных землях.
По словам официального представителя BDM Ютты Вайс (Jutta Weiß), участники митингов передали владельцам молокозаводов текст резолюции с призывом поддержать требования крестьян и сообща добиваться установления справедливых цен на молочную продукцию.
Фермеры требуют также проведения на федеральном уровне "молочного саммита" под председательством канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel). Министр защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства Германии Ильзе Айгнер (Ilse Aigner) предложила провести 28 апреля "круглый стол" по проблемам ценообразования на молоко, в котором должны принять участие представители молочного животноводства, молочной промышленности, торговли и объединений потребителей.
В настоящее время молокозаводы закупают у фермеров молоко по цене 25 евроцентов за литр. Это – на 13 центов ниже цен, отмеченных в аналогичный период 2008 года. Представители BDM заявляют, что минимальная закупочная цена на продукцию молочных ферм не должна опускаться ниже 40 центов за литр.

Последние новости