Летом 2009 года Россия может поставить в Афганистан еще 7 тыс. тонн муки в рамках гуманитарной помощи

Летом 2009 года Россия может поставить в Афганистан еще 7 тыс. тонн муки в рамках гуманитарной помощи

Гуманитарная акция Российской Федерации по поставке 17,875 тыс. тонн пшеничной муки в Афганистан практически завершена, сообщил 16 апреля советник по экономическим и торговым отношениям посольства РФ в Кабуле Георгий Мишин, передает РИА «Новости».
"На территории Узбекистана, через который мука идет транзитом в афганский порт Хайратон, по состоянию на 15 апреля оставалось всего два российских вагона", - сказал Г.Мишин.
По данным торгпреда, один вагон в настоящее время находится на станции Караул-Базар, второй - на станции Карши. В ближайшее время они тоже достигнут афганской территории.
"С 10 по 15 апреля через Узбекистан в Афганистан прошло 35 вагонов с российской гуманитарной помощью", - отметил Г. Мишин.
Всего в рамках гуманитарной акции, предпринятой правительством РФ и осуществленной МЧС РФ по просьбе афганского руководства, в Исламскую Республику, начиная с середины января, было отправлено 269 вагонов, в которые было загружено в общей сложности почти 18 тыс. тонн высококачественной пшеничной муки.
Российская мука поступила на элеватор северной афганской провинции Балх, откуда распределяется афганским минсельхозом в наиболее нуждающиеся в продовольствии регионы, пострадавшие от засухи 2008 г.
"На этом Россия не заканчивает гуманитарные поставки в Афганистан", - подчеркнул Г.Мишин, добавив, что в текущем году, ориентировочно летом, в Афганистан будет осуществлена гуманитарная поставка муки общим объемом примерно 7 тыс. тонн.
Эта поставка, по словам Г. Мишина, будет проводиться через Всемирную продовольственную программу ООН.