На Дону предлагается ввести Правила рационального использования сельхозземель

На Дону предлагается ввести Правила рационального использования сельхозземель

Минсельхозпрод Ростовской области представил проект Постановления Администрации региона об утверждении Правил рационального использования земель сельхозназначения. Принятие такого документа позволит сохранить и восстановить плодородие почв и увеличить объемы производства сельхозпродукции и способствует развитию животноводства на Дону.
На 13-м заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по аграрной политике, продовольствию и природопользованию министр сельского хозяйства и продовольствия области Игорь Кузнецов представил проект постановления Администрации региона об утверждении правил рационального использования земель сельхозназначения
Необходимость принятия подобного Постановления, по данным отраслевого министерства, объясняется  снижением запасов элементов питания во всех типах почв  региона и соответствующим снижением урожайности зерновых и масличных культур в ряде хозяйств области ниже среднерайонной.

Предложенные министерством Правила устанавливают обязательные требования ко всем категориям землепользователей по рациональному использованию сельхозземель. Среди них: проведение мероприятий по улучшению земель, содействие проведению агрохимического обследования почвы, выполнение мероприятий по охране от эрозии и других деградационных процессов в соответствии с рекомендациями науки и др.
«Критерием не рационального использования предлагается установить определенный уровень урожайности основных сельскохозяйственных культур, - отметил на заседании комитета областного ЗС Игорь Кузнецов. - За  не выполнение правил -  привлекать  землепользователей к ответственности в соответствии с областным законодательством в виде административного штрафа».
Сегодня проект Постановления находится на подписи у Губернатора области. По прогнозам министерства сельского хозяйства Ростовской области, принятие подобных правил позволит решить целый комплекс проблем в сельском хозяйстве, таких как: сохранение и восстановление плодородия почв, получение определенного уровня урожайности сельскохозяйственных культур, увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и развитие животноводства.
Принятие подобного регионального постановления, кроме того, является частью федеральной политики Минсельхоза РФ. Так, 8 апреля министр сельского хозяйства России Елена Скрынник на «Правительственном часе» в Государственной Думе РФ, говоря о земельной реформе, подчеркнула, что в стране наблюдается качественное ухудшение всего земельно-ресурсного потенциала сельского хозяйства и снижение плодородие земельных участков, а также отметила необходимость увеличение ответственности за нерациональное использование сельхозземель.

Последние новости