Производители и продавцы договорились не завышать цены на продукты питания

Производители и продавцы договорились не завышать цены на продукты питания

Минсельхоз совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей приняли решение разработать специальный кодекс взаимодействия торговых сетей и поставщиков продуктов питания.
Предполагается, что в кодексе будет указан перечень социально значимых продуктов питания, торговые наценки на которые будут уменьшены. Как заявили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), также принимающей участие в проекте, всего в этот список войдёт 20 наименований.
«Речь идёт о таких продуктах, как хлеб, масло, молоко, овощи, недорогие виды рыбы, – пояснил исполнительный директор АКОРТ Илья Белоновский. – Окончательный вариант кодекса при содействии РСПП будет разработан в ближайшее время».
Он также отметил, что подготовка такого документа является добровольным шагом. «Компенсировать собственные потери за счёт поднятия цен на другие продукты, например алкогольные напитки, мы не будем. Этот кодекс разрабатывается в рамках антикризисной программы. Если бы мы хотели на что-то поднять цены, то не придумывали бы кодекс», – сказал Илья Белоновский.
В Минсельхозе рассказали, что соглашение о создании кодекса было подписано в присутствии министра сельского хозяйства Елены Скрынник.
Между тем, по мнению аналитика инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Максима Клягина, если цены на социально значимые продукты в итоге будут зафиксированы, то торговые сети могут действительно прибегнуть к повышению цен на другие группы товаров. «Крупные компании, конечно, могут пойти на определённые потери. Но в любом случае торговые сети ориентированы прежде всего на извлечение прибыли, поэтому вольны принимать различные решения в политике ценообразования», – отметил Максим Клягин.
Вместе с тем, как заявили в Минэкономразвития, при рассмотрении способов регулирования цен на хлеб, молоко, масло и другие товары первой необходимости принято решение отказаться от практики замораживания цен. «Устанавливать предельные уровни стоимости никто не будет. Мы оцениваем цепочки от производителей до торговых сетей, чтобы не давать возможности увеличивать цены, в первую очередь с помощью антимонопольных мер», – заявили в министерстве.
В ФАС же рассказали о собственных методах борьбы за низкие цены на продукты питания. Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев сообщил, что ведомство готовит серию исков для торговых предприятий, обвиняя их в нарушении прав поставщиков. «Необходимо пресечь практику разнообразных бонусов – любой из таких платежей ведёт к увеличению розничной цены товаров», – отметил представитель ФАС.

Последние новости