Минсельхозу РФ и Минфину велено разобраться в доведении субсидий за три дня

Минсельхозу РФ и Минфину велено разобраться в доведении субсидий за три дня

На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 29 марта 2016 года
Минсельхоз и губернаторы пожаловались главе правительства на Минфин, который не доводит до них средства поддержки АПК. Традиционно сельхозведомство обвиняет в отсутствии финансовой дисциплины регионы, которые медлят как с запросами, так и с использованием средств. Обращение претензий к финансовому ведомству, вероятно, связано с попытками Минсельхоза добиться от Минфина выделения дополнительных 23 млрд рублей господдержки из антикризисного плана, пишет «Коммерсантъ».


Вопрос предоставления аграриям субсидий стал вчера самой острой темой совещания о ходе полевых работ у премьер-министра Дмитрия Медведева. Глава Минсельхоза Александр Ткачев сообщил, что бюджетные лимиты Минфина для регионов составляют 117 млрд рублей, но пока ведомство перечислило живыми деньгами лишь 20 млрд рублей. На днях принято решение о предоставлении еще 65 млрд рублей— их необходимо раскассировать в апреле, добавил министр, сразу же призвав региональные власти своевременно довести средства до аграриев.

Как пояснили в Минсельхозе, деньги будут перечислены Минфином после 1 апреля, и за второй квартал аграрии должны их потратить — иначе они вернутся в бюджет. Однако регионы недовольны тем, что не могут использовать обещанные им средства в полном объеме. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко пожаловался премьеру на недофинансирование субсидирования процентных ставок по инвестиционным и краткосрочным кредитам. "В первом квартале из согласованного для области предельного объема финансирования 2,8 млрд рублей получено лишь 1,2 млрд рублей, а из заявленной областью потребности в господдержке АПК на 2016 год — 15,7 млрд рублей— лимит нам довели в два с половиной раза ниже",— посетовал он. На то же жаловался и губернатор Курской области Александр Михайлов, оценивший недостаток средств в 2 млрд рублей.

В разгоревшейся дискуссии Минсельхоз и Минфин перекладывали ответственность друг на друга.

Проблемы с предоставляемыми субсидиями на поддержку АПК возникают из года в год, однако ранее Минсельхоз возлагал ответственность за них на регионы.

Вероятно, перенос претензий Минсельхоза с регионов на Минфин связан с желанием аграрного ведомства добиться увеличения объема бюджетных средств на субсидирование ставок по краткосрочным кредитам. В 2015 году на это выделялось 38 млрд рублей, в 2016 году — лишь 13,6 млрд рублей. В связи с этим ранее Александр Ткачев просил выделить дополнительные 30-40 млрд рублей, вчера же министр был согласен и на 23 млрд рублей, предусмотренные в антикризисном плане.

Последние новости