Д. Медведев сегодня проведет селекторное совещание по весенним полевым работам

Д. Медведев сегодня проведет селекторное совещание по весенним полевым работам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник, 29 марта, проведет селекторное совещание, посвященное проведению в 2016 году весенних полевых работ. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Совещание пройдет в режиме видеоконференции с участием руководителей субъектов федерации. В частности, запланированы прямые включения из Башкирии, Дагестана, Крыма, Алтайского и Краснодарского краев, Белгородской, Волгоградской, Курганской, Курской, Липецкой, Саратовской и Тамбовской областей, где уже начались полевые работы, - говорится в материалах пресс-службы кабмина.

В мероприятии примут участие министр сельского хозяйства Александр Ткачев, министр энергетики Александр Новак, министр экономического развития Алексей Улюкаев, а также представители иных заинтересованных ведомств.

Как ранее сообщали в Минсельхозе, в текущем году общая площадь посевов прогнозируется на уровне 79,43 млн га, что на 436 тыс. га (на 0,5%) больше, чем в 2015 году. Сев яровых планируется провести на площади 52,4 млн га, что на 0,4% больше, чем в прошлом году.

Расходы на весенние полевые работы в текущем году в Минсельхозе оценили в 326 млрд рублей, из них 189 млрд рублей - кредиты. При этом общие расходы на сельхозсезон (сев, уборка, сбор в хранилища) оценены в 1,2 трлн рублей.

Традиционно проблемным вопросом к началу весенних полевых работ являются цены на удобрения и горюче-смазочные материалы. Глава Минсельхоза Александр Ткачев в начале марта заверял президента Владимира Путина, что обеспеченность аграриев удобрениями в этом году на 7% выше, чем в 2015 году, а обеспеченность горюче-смазочными материалами - на 12%.

В то же время Путин поручил министерству внимательно следить за ценами на удобрения, не допуская их чрезмерного роста. В Минсельхозе уже предупреждали, что в случае резкого роста кабмин может ввести экспортные пошлины на минудобрения.

Пока оснований для такой меры нет, заявляли ранее в ФАС и Минпромторге РФ. Как сообщил ТАСС в середине марта замначальника управления контроля химической промышленности и АПК ФАС России Сергей Вершинин, средние цены на сложные удобрения в 2016 году выросли не более чем на 5% по сравнению с ноябрем 2015 года.