Россельхознадзор пока не получал от Ливана претензий к российской пшенице

Россельхознадзор пока не получал от Ливана претензий к российской пшенице

Россельхознадзор пока не получал от Ливана претензий к российской пшенице, сообщает служба. Комментируя появившиеся в СМИ сообщения о том, что министерство здравоохранения Ливана выявило повышенное содержание охратоксина в партии пшеницы, отгруженной из РФ, Рссельхознадзор заявляет, что "нотификаций о таком случае от ливанской стороны не поступало", передает «Интерфакс».

Для получения дополнительной информации по данному вопросу Россельхознадзор отправил запрос в посольство России в Ливане.

Кроме того, служба также дала указание своим территориальным управлениям усилить контроль за экспортными партиями российского зерна.

Как сообщали зарубежные СМИ, доля опасного вещества в российской пшенице составила 26 мкг/кг, что более чем в 5 раз превышает норму. Нарушение выявлено в 5 из 12 образцов.

Проверка проводилась в феврале. Минздрав Ливана подготовил материалы для передачи в прокуратуру.

Охратоксины - сверхтоксичные виды микотоксинов, опасные для сельскохозяйственных животных и птицы, а также для человека. Вырабатываются некоторыми видами грибов, в частности, плесневыми грибами, поражающими продукты питания.

Последние новости