Австралия. Ужасы климатических изменений

Австралия. Ужасы климатических изменений

В Австралии климатические изменения приобретают катастрофические масштабы. Материалы, опубликованные The Los Angeles Times, не для слабонервных, отмечают Gismeteo.Новости.
Австралийский фермер Фрэнк Эдди поведал изданию, что засуха в его местности продолжается уже 10 лет. "Много самоубийств. Настроение унылое. Семьи распадаются. Полное разорение", - отмечает фермер.
Юг Австралии страдает от засухи и катастрофических лесных пожаров, север - от наводнений, вызванных муссонами, сельское хозяйство в упадке. В период самых массированных за всю историю лесных пожаров в феврале 2009 г. погибло 173 человека, а также 25% диких животных штата Виктория.
Мюррейско-Дарлингский бассейн, где протекают 3 крупнейших реки Австралии, снабжает континент зерном и фруктами. Но ныне персиковые и грушевые сады засохли, поля не возделываются, и каждый порыв ветра взметает бурую пыль.
"Более 10 лет в этой местности выпадает менее 50% осадков от среднестатистической величины. Фермеры бросают земли или продают властям права на ирригационное водоснабжение", - пишет The Los Angeles Times.
В штате Виктория примерно 1 фермер в неделю кончает жизнь самоубийством. Но если случается дождь, то обычно это ливень, размывающий плодородный слой почвы. "Климатические изменения разрушают систему жизнеобеспечения всего континента", - пояснил палеонтолог Тим Фланнери. Столицы 8 штатов и территорий Австралии страдают от дефицита воды. Горожане принимают душ, обливаясь из ведер, причем грязной водой поливают свои сады. В Брисбене и некоторых других городах из крана течет вода вторичной очистки, прозванная "унитаз-водопровод". Сельские жители, у которых нет действующих колодцев, вынуждены собирать дождевую воду или покупать бутилированную.
Тем временем на тропическом севере Австралии сезоны дождей рекордно удлинились. В период наводнений похороны умерших приходится откладывать. Начались эпидемии малярии и геморрагической лихорадки денге, возбудителей которых переносят москиты, плодящиеся в стоячей воде, отмечает издание.

Последние новости