Россельхознадзор предлагает создать федеральный штаб по борьбе с африканской чумой свиней

Россельхознадзор предлагает создать федеральный штаб по борьбе с африканской чумой свиней

Об этом заявил 10 апреля на пресс-конференции заместитель главы ведомства Николай Власов.
"Мы предлагаем создать федеральный штаб по африканской чуме свиней под руководством первого вице-премьера правительства РФ Виктора Зубкова", - сказал Н.Власов. При этом он выразил надежду, что первый вице-премьер согласится с этим предложением. Специалист особо подчеркнул опасность для сельского хозяйства, в частности, для животноводства, распространения африканской чумы свиней. Это заболевание животных наносит огромный экономический ущерб, так как при появлении больного животного необходимо истреблять все поголовье.

"Чем раньше принимаются меры, тем дешевле", - отметил Н.Власов. "Сейчас размеры ущерба оцениваются в сотнях миллионов рублей на субъект РФ", - сообщил специалист. "А сколько сейчас потребуется (на работу штаба), я думаю, что в сравнимых цифрах", - сказал Н.Власов. Наиболее затратным является депопуляция (истребление) диких кабанов - главных распространителей инфекции. По словам Н.Власова, потребуется помощь охотников, возможно, подключение армейских подразделений. "Депопуляция диких кабанов будет ресурсоемкой", - добавил он.
Отдельной проблемой Н.Власов назвал компенсацию хозяину за истребленное животное. Он привел пример, когда люди, чтобы избежать материального ущерба, прячут своих свиней в соседних деревнях, считая, что животное здорово. "Не решен вопрос о том, кто будет компенсировать ущерб", - отметил специалист.
Он уверен, что "ни один регион страны в должной степени не работает по диким животным". Н.Власов подверг критике действия руководства субъектов РФ, а точнее говоря, их бездействие. Однако он назвал ряд регионов, где он отмечает положительную тенденцию в данном направлении. Это, в частности, Удмуртия, Новосибирская область, Краснодарский край.
Среди проблемных регионов Н.Власов выделил Северную Осетию. Кроме того, "Ставропольский край сейчас на пике распространения африканской чумы свиней среди диких животных", - добавил он. Специалист также сообщил, что возможно проникновение инфекции из Северной Осетии и Ставропольского края на территорию Ростовской области, Калмыкии, Краснодарского края, Астраханской области
.