Комитет Госдумы РФ по аграрным вопросам рекомендует принять ряд законопроектов

Комитет Госдумы РФ по аграрным вопросам рекомендует принять ряд законопроектов

Комитет по аграрным вопросам рекомендовал Госдуме РФ принять в первом чтении проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в части переноса окончания сроков приобретения земельных участков по льготным ценам в собственность и переоформления прав постоянного бессрочного пользования земельными участками с 1 января 2010 г. на 1 января 2012 г. Об этом 7 апреля сообщило управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.
Комментируя принятое решение, председатель комитета В.Денисов отметил, что установленный в законе срок до 1 января 2010 г. для приобретения земельных участков гражданами и юридическими лицами в собственность и для переоформления права постоянного бессрочного пользования на право аренды (выкуп) земельных участков является малореальным и трудноосуществимым.
Одной из основных причин, по которым выкуп земельных участков осуществляется низкими темпами, является длительная и трудоемкая процедура проведения землеустроительных работ и мероприятий по инвентаризации объектов недвижимости, расположенных на земельных участках, проведения их кадастрового учета и государственной регистрации прав на эти объекты недвижимости. Следует отметить, что до настоящего времени указанным правом воспользовалась четвертая часть пользователей земельных участков, которые, в принципе, могут быть переоформлены на льготных условиях. Исходя из вышеуказанных причин, депутаты комитета считают, что срок должен быть продлен.
Комитет также обратился в Совет Госдумы с предложением включить еще один проект Федерального закона "О внесении изменения в ст. 23 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" в части продления срока, установленного для перерегистрации крестьянских (фермерских) хозяйств, в примерную программу законопроектной работы Госдумы на весеннюю сессию 2009 г. на июнь.
По словам В.Денисова, внесенный депутатами-членами Комитета по аграрным вопросам проект федерального закона обоснован тем, что крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ), созданные как юридические лица, вправе сохранить статус юридического лица лишь на период до 1 января 2010 г. в соответствии с Федеральным законом (от 11 июня 2003 г. №74-ФЗ).
На сегодняшний день из 255 тыс. фермерских хозяйств 98 тыс. имеют статус юридического лица. Вызвано это тем, что для регистрации фермерского хозяйства в качестве объединения граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, им необходимо подписать соглашение о создании фермерского хозяйства. В этом соглашении необходимо определить главу фермерского хозяйства, его полномочия, порядок управления хозяйством, порядок формирования имущества и распоряжения этим имуществом, порядок принятия и исключения из членов хозяйства, порядок распределения полученной продукции и доходов.
При согласовании этих вопросов между членами крестьянского хозяйства возникают спорные отношения. Кроме того, процедура перерегистрации статуса хозяйства требует финансовых расходов.
"Мы предлагаем продлить установленный срок для перерегистрации крестьянских (фермерских) хозяйств еще на 5 лет. Никакой срочности для перерегистрации КФХ нет, так как к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридических лиц, все равно применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц (в соответствии со ст. 23 Гражданского кодекса РФ)", - подчеркнул В.Денисов.

Последние новости