На полях Волгоградской области прогнозируется напряженная фитосанитарная обстановка

На полях Волгоградской области прогнозируется напряженная фитосанитарная обстановка

В текущем году на полях Волгоградской области прогнозируется напряженная фитосанитарная обстановка. Об этом сообщили в пресс-службе администрации области.
В южных, центральных и ряде северных районов области особую опасность для зерновых культур будет представлять клоп-черепашка. Массовый его перелет на посевы озимых культур ожидается в конце апреля. Сохранится в регионе и высокая численность пшеничного трипса.
Вред сельскохозяйственным культурам могут также принести саранчовые, полосатая хлебная блошка, хлебные жуки, жужелица, мышевидные грызуны, а при благоприятных погодных условиях луговой мотылек и совки.
Для борьбы с насекомыми-вредителями специалисты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области рекомендуют аграриям региона в полном объеме запастись пестицидами. Защитные мероприятия планируется провести на площади 1600 тыс. га, в том числе против вредителей - на 900 тыс. га, против болезней - на 65 тыс. га, против сорняков - на 640 тыс. га.
Для выполнения намеченного объема работ сельхозтоваропроизводителям необходимо около 1300 тонн пестицидов. Сейчас в хозяйствах области имеется только 250 тонн.