16 апреля в Москве будет подписано соглашение о разработке Кодекса добросовестных практик торговых сетей при взаимоотношениях с поставщиками продуктов питания

16 апреля в Москве будет подписано соглашение о разработке Кодекса добросовестных практик торговых сетей при взаимоотношениях с поставщиками продуктов питания

7 апреля глава Минсельхоза России Елена Скрынник в рамках антикризисной стратегии Правительства РФ обсудила с главами Ассоциации компаний розничной торговли Львом Хасисом, Союза независимых сетей России Ириной Канунниковой и Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу Иваном Оболенцевым вопросы улучшения взаимодействия между сельхозтоваропроизводителями и предприятиями розничной торговли.
Министр сельского хозяйства проинформировала, что «16 апреля в рамках Недели бизнеса в Москве планируется подписать соглашение, в соответствии с которым Комиссия РСПП по торговле и услугам, Комиссия РСПП по АПК, Ассоциация компаний розничной торговли, Союз независимых сетей России, Торгово-промышленная палата РФ и «Россельхозбанк» приступят к разработке Кодекса добросовестных практик торговых сетей при взаимоотношениях с поставщиками продуктов питания».
«Это соглашение носит прорывной характер, поскольку в нем будут исключены все те «болевые точки», которые существовали много лет», - отметила Елена Скрынник. В частности, по ее словам, «в отношении двадцати социально значимых продовольственных товаров и двухсот прочих продуктов питания будут ограничены отсрочки платежей, а также отменены бонусы, связанные с поставкой».
Кроме того, в ближайшее время при Минсельхозе России будет создана совместная рабочая группа, одна из задач которой – решение вопросов, связанных с расширением ассортимента российских продуктов питания на прилавках торговых сетей.
«Сегодня мы серьезно продвинулись вперед на пути реализации тех мер, которые предусмотрены в антикризисной программе Правительства на 2009 год», - сказал президент АКОРТ Лев Хасис. «Достигнута договоренность о выделении группы социально значимых товаров, для которой будет установлен защищенный льготный режим», - добавил он. Таким образом, подчеркнул Лев Хасис, «мы сможем поддерживать потребителя и снизить административное давление на малый и средний бизнес».
По мнению председателя Комиссии РСПП по АПК Ивана Оболенцева, «подписание соглашения позволит наладить конструктивный диалог между поставщиками продуктов питания, сельхозпроизводителями и розничными торговыми сетями, развивать факторинг».

Последние новости