Земледельцы Северной Осетии приступили к весенним полевым работам

Земледельцы Северной Осетии приступили к весенним полевым работам

На предприятиях агропромышленного комплекса Северной Осетии набирают обороты весенние полевые работы. Крестьяне закладывают урожай текущего года. Первыми вышли на поля труженики Моздокского района, здесь уже на больших площадях уложили в почву ранние яровые культуры, одновременно полеводы ведут подкормку минеральными удобрениями посевы озимых колосовых.
Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, погода позволяет аграриям ускорить темпы работ, но есть трудности, связанные с топливом, высокосортными семенами, химическими веществами, запчастями. Руководители сельхозпредприятий в основном заняты решением этих проблем. Однако по информации специалистов Минсельхозпрода, посевная кампания по сравнению с прошлым годом отличается в лучшую сторону, люди научились эффективно работать в непростых условиях. Под яровой сев в республике отведено 115 тысяч гектаров.
В посадке картофеля лидируют земледельцы Пригородного муниципального района. Пример в труде показывают труженики колхоза «По заветам Ильича», в этом хозяйстве хорошо умеют возделывать данную культуру. В советские времена колхоз славился на всю Российскую Федерацию. По словам главного агронома управления сельского хозяйства райадминистрации Юрия Уртаева, картофель займет в сельхозпредприятиях 1267 гектаров.