ООН: бедные голодают не потому, что не хватает продовольствия, а потому что не могут его купить

ООН: бедные голодают не потому, что не хватает продовольствия, а потому что не могут его купить

6 апреля на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке специальный докладчик по вопросу о праве на питание Оливье де Шуттер заявил, что бедные голодают не потому, что в мире не хватает продовольствия, а потому что они не могут его купить. Об этом сообщает Центр новостей ООН.
Эксперт отверг предложение отправлять в бедные развивающиеся страны излишки сельскохозяйственной продукции в США и в Европе, перерабатываемые в биотопливо. Оливье де Шуттер заявил, что такой подход будет настоящей катастрофой для местных производителей.
Спецпредставитель рассказал, что рост цен на продукты питания в начале 2008 года привел к увеличению числа голодающих в мире на 100 млн. человек. Осенью 2008 года был хороший урожай. Цены упали. Однако это никак не сказалось на улучшении положения этих людей.
Оливье де Шуттер полагает, что одни лишь усилия по снижению цен и увеличению производства не являются решением проблемы голода в долгосрочной перспективе.
Он исходит из того, что стратегии по борьбе с продовольственным кризисом на планете в первую очередь должны быть ориентированы на уязвимые слои населения, в том числе на защиту мелких сельских производителей и землевладельцев.

Последние новости