Виктор Зубков поставил высокую оценку донскому АПК

Виктор Зубков поставил высокую оценку донскому АПК

В пятницу, 3 апреля первый вице-премьер РФ Виктор Зубков  провел в Ростове-на-Дону совещание с главами регионов России по увеличению производства мяса и развитию мясного скотоводства в России. В заключении визита Виктор Алексеевич высоко оценил развитие донского АПК, с рядом объектов которого он смог познакомиться накануне совещания.
Вместе с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым в минувшую пятницу донскую землю посетила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. Ростовская область стала первым регионом, который Елена Борисовна посетила в новой должности министра сельского хозяйства России.

Свой визит  в Ростовскую область правительственная делегация начала с посещения  комплекса интегрированного типа по выращиванию и переработке мяса индейки компании "Евродон". В ходе прошедшей мам же, в Октябрьском районе области, рабочей встречи с руководителями донских организаций -  производителей и переработчиков мясной продукции, Первый вице-премьер отметил: «Мы считаем, что сельское хозяйство в условиях кризиса имеет реальные возможности развиваться. Сегодня невыгодно импортировать сельхозпродукцию. Мы ставим задачу за 2-3 года полностью обеспечить страну мясом птицы и свинины. В связи с этим мы принимаем ряд мер, в том числе по сокращению импорта этой продукции».
Отвечая на вопросы сельхозтоваропризводителей, Виктор Зубков пообещал  в частности  содействовать решению проблемы высоких тарифов на электроэнергию: «Я дал поручение подготовить правительственное постановление, чтобы региональные органы исполнительной власти могли решать эти вопросы на местах. В ближайшее время оно будет принято».
После знакомства с объектами донского АПК первый вице-премьер в администрации Ростовской области провел всероссийское совещание по увеличению производства мяса и развитию мясного скотоводства в России. В мероприятии приняли участие председатель комитета Совета Федераций по агропромышленной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов, представитель комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов, представители федеральных ведомств и ряда российских регионов.
О развитии производства мяса и состоянии скотоводства в донском регионе доложил Губернатор Ростовской области Владимир Чуб. От Ростовской области в совещании приняли участие председатель законодательного собрания Виктор Дерябкин, заместитель губернатора, курирующий АПК региона Дживан Вартанян, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Кузнецов, депутаты ЗС, руководители ведущий банков и крупных предприятий АПК, главы ряда районов.
В завершении визита Виктор Зубков высоко оценил  развитие донского АПК: «У вас все в порядке. Губернатор большое внимание уделяет вопросам сельского хозяйства. Это отмечают и представители бизнеса. В бюджете области всегда предусматриваются значительные средства на развитие животноводства. Владимир Федорович Чуб активно поддерживает инвестиционные проекты, регион неплохо кредитуется. Так что в Ростовской области с  развитием сельского хозяйства все в порядке, и у нас самые хорошие впечатления от увиденного».

Справка
В прошлом 2008 году  в Ростовской области произведено 343 тыс. тонн мяса, что на 12,9% больше плановых показателей прошлого года. Рост производства идет по всем видам мяса, но, наиболее динамично развивается птицеводство за счет реализации крупных инвестпроектов, таких компаний как «Продо–менеджмент», «Оптифуд», «Евродон». Реализация только этих проектов позволила получить дополнительно 46 тыс. тонн мяса. За последние три года производство мяса в регионе увеличилось на 38%.
В 2008 году удалось укрепить и племенную базу в животноводстве. Создано  13 племзаводов и репродукторов. Это позволило реализовать 2,2 тыс. голов крупного рогатого скота, что на 16% выше уровня 2007 года.