Американский минсельхоз подсчитал: Россия сокращает темпы роста производства мяса птицы

Американский минсельхоз подсчитал: Россия сокращает темпы роста производства мяса птицы

В России в этом году темпы роста производства в птицеводстве снизятся почти в 2 раза - до 8% против 15,5% в прошлом году. Такой прогноз содержится в отчете экспертов зарубежной сельхозслужбы минсельхоз США.
Как отмечают эксперты, положительный прогноз для птицеводства, несмотря на глобальный финансовый кризис, напрямую связан с предоставлением госсубсидий по кредитам и продолжающейся правительственной политикой по ограничению импорта. В 2008 году Россия ввезла 1,218 млн тонн мяса птицы против 1,287 млн тонн, 84% в общем объеме импорта пришлось на разделанные тушки бройлера.
Между тем в целом потребление мяса птицы в стране в этом году сохранится на уровне прошлого года, считают эксперты. В 2008 году Россия произвела 2,2 млн тонн мяса птицы (на убой, в живом весе).
По прогнозу экспертов, производство мяса индейки в России в этом году увеличится на 11%. "Мясо индейки является относительно новым продуктом для России, и в последние годы оно позиционируется как здоровая и более дешевая альтернатива говядине и свинине, - отмечается в отчете. - Но розничные цены на индейку на 30-50% выше, чем на мясо цыплят, а прибыль на 15% выше". И именно высокие цены на это мясо, а также прогнозируемое снижение его импорта могут в этом году привести к снижению потребления индюшатины в РФ на 17,5%. Импорт этого вида мяса в прошлом году сократился на 9,5%.

Последние новости