Крестьянам не дают кредитов на сельхозтехнику

Крестьянам не дают кредитов на сельхозтехнику

Первого апреля состоялось заседание экспертного совета по сопровождению госпрограммы по развитию сельского хозяйства. Позицию производителей сельхозтехники представил директор Союзагромаша Евгений Корчевой. В своем выступлении руководитель Союза выразил глубокую обеспокоенность тем, как реализуется госпрограмма по развитию села до 2012 года в части обеспечения аграриев современной отечественной техникой. По его словам, основным инструментом этой части государственной программы было субсидирование процентных ставок по долгосрочным кредитам на сельхозмашины.
«Нас тревожит то, что в текущих условиях действие этой меры приостановлено. В 2008 году аграрии получили субсидированных инвестиционных кредитов на 165 млрд рублей. Покупки в кредит покрывали 80% рынка сельхозоборудования.  По информации Союза, с начала 2009 года банки перестали выдавать кредиты крестьянам на покупку техники. Это несмотря на то, что основные операторы по кредитованию аграрного сектора - Сбербанк и Россельхозбанк - получили дополнительные бюджетные средства в рамках антикризисных программ Правительства. Поскольку сейчас кредитов нет, субсидии по ним тоже не выдаются. В результате в 2009 году выполнение госпрограммы по развитию села фактически будет сорвано», - отметил Евгений Корчевой.
Для того, чтобы государственные средства дошли до аграриев, директор «Союзагромаш» предложил установить квоты для банков, получающих бюджетное финансирование, на выдачу инвестиционных кредитов по сельскохозяйственной технике. Как считают в Союзе, это повысит эффективность поддержки сельского хозяйства в условиях кризиса, а также оживит отгрузки продукции на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

Справка:
В январе-феврале 2009 года предприятия российского сельскохозяйственного машиностроения произвели и отгрузили тракторов - 554 штук (18,9% от января-февраля 2008 года), зерноуборочных комбайнов – 793 штук (67,9%), плугов – 148 штук (36%), сеялок – 788 штук(58,9%), машин для внесения минеральных удобрений – 88 штук (72,7%), культиваторов – 302 штуки (26,8%), борон – 213 штук (18,8%), пресс-подборщиков – 0, косилок – 119 штук (27,7%).

Последние новости